8 (3463) 23-38-68

КУРС "Основы религиозных культур и светской этики"

(ОРКСЭ)

МБОУ "СОШ №1" г.Нефтеюганск

Учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает в себя модули:

1. Основы православной культуры.
2. Основы исламской культуры.
3. Основы буддийской культуры.
4. Основы иудейской культуры.
5. Основы мировых религиозных культур.
6. Основы светской этики.

Цель комплексного курса: формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи комплексного курса:

Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей.

Развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи и общества.

Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися, формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов основной школы.

Развитие способностей обучающихся к общению в полиэтнической, разномировоззренческой и много конфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Правовые основы преподавания курса:

Преподавание осуществляется в соответствии с нормами законодательства РФ.

Соответствует принципам свободы совести и вероисповедания, с учётом разнообразия мировоззренческих подходов в содержании образования, содействия реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Изучение религиозных культур и светской этики проводится по свободному выбору родителей (законных представителей).

В рамках преподавания курса не предусматривается обучение той или иной религии.

ОРКСВ в программе обучения общеобразовательных школ

С 01.09.2011 во всех ОУ страны введены стандарты нового поколения.

Стандарты направлены на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становления их гражданской идентичности, сохранения и развития культурного разнообразия, овладения духовными ценностями и культурой народов России. Знакомство с ОРКСВ способствует достижению этих целей.

Нормативно-правовые документы:

Какие аспекты религиозных культур изучает курс:

Общее знакомство с разными религиями, их культурой.

Не включает специальных богословских вопросов.

Не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Наука и религия не противоречат друг другу, являются отдельными сферами общественной жизни и социальной практики, решают конкретные задачи.

Содержание курса не противопоставляет друг другу разные взгляды, подходы, мировоззрения.

Содержание курса ориентировано на общие для всех россиян гражданские нравственные ценности и нормы.

Курс не подразумевает включение в программу посещения религиозных организаций, культовых сооружений).

Условия организации изучения курса

Право выбора того или иного модуля за родителями ( письменное заявление родителей).

Решение о возможном количестве учебных групп и организация изучения курса в рамках образовательной программы принимает школьный совет с учётом имеющихся условий и ресурсов в каждой конкретной школе.

Ведут курс исключительно педагоги с необходимой квалификацией, прошедшие специальную подготовку.

Учебно-методический комплект

Каждый модуль состоит из учебника, рабочей программы, программы курса, методического пособия.

Модули соответствуют программе общего образования и реализуют требования ФГОС.

Учебники входят в федеральный перечень учебников.

Модуль «Основы светской этики» написан кандидатом исторических наук, доцентом, заведующим кафедрой методики преподавания истории Московского педагогического государственного университета М. Т. Студеникиным. Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

Преподавание модуля основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

Особенности курса:

Много полезного о правилах поведения за столом и общении в гостях, о поведении в общественных местах, об умении выбирать подарки, дарить цветы.

Материал написан ярким и образным языком, доступным для понимания младших школьников.

Реализует задачу нравственного развития младших школьников, воспитания культуры поведения с опорой на представления о положительных поступках людей. • На страницах учебника говорится о том, что такое добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, гордость и гордыня, честь и достоинство, терпение, сострадание, милосердие и многое другое. • Каждая тема включает интересный дополнительный материал (рассказы, сказки, былины, фрагменты из детской литературы и др.). • Рубрика «Этикет» знакомит с основами этикета и содержит познавательные тексты. • Дети узнают много полезного о правилах поведения за столом и общении в гостях, о поведении в общественном транспорте и на улице, об умении выбирать подарки, дарить цветы и многом другом. • Яркий и образный язык учебника доступен для понимания младших школьников. Учебный материал, особенно важный для понимания курса, выделен цветом.

Обязательный минимум содержания ООП