Служба примирения

Вниманию родителей (законных представителей), обучающихся: в школе создана и работает Служба примирения.

Медиатор – это специалист, содействующий найти оптимальное (правильное) решение самими участниками конфликта, проблемы, независимо от результата.

Основная задача медиатора - превратить столкновение в процесс переговоров, обсуждения.

Медиатор отвечает за безопасность участников на встрече, а также соблюдение принципов и стандартов. Ответственность за результат медиации несут стороны конфликта, участвующие в медиации. Медиатор не может советовать сторонам принять то или иное решение по существу конфликта.

Основные принципы восстановительной медиации:
Добровольность участия сторон.
Информированность сторон.
Нейтральность медиатора.

Миссия школьной службы примирения — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию.

Цель школьной службы примирения -   развитие в образовательной организации восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения.

В компетенцию Службы примирения входит:

- решение споров и конфликтов между обучающимися, между обучающимися и педагогами, педагогами и родителями;

-работа с правонарушителем и жертвой по криминальным эпизодам (кражи, драки, порча имущества и т. д., в том числе по делам, передаваемым на рассмотрение в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Памятки для родителей

​В нашей школе проводится набор учащихся для освоения технологий урегулирования конфликтов и ведению примирительных процедур.

В большинстве случаев в школе решение о способе выхода из конфликта принимают не сами участники ситуации, то есть происходит «ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ». Если же стороны САМИ приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его ВЫПОЛНЯТ.

Но стороны, находящиеся в сильной стрессовой ситуации, испытывающие сильные эмоции страха, обиды, ненависти, предубеждения друг по отношению к другу и т.д. вряд ли могут говорить конструктивно.

Поэтому нужен нейтральный посредник (медиатор), который организует процесс взаимопонимания и конструктивную коммуникацию.

Школьная служба примирения—команда педагогов, родителей и учеников, которая реализует восстановительный подход к конфликтам, а также правонарушениям несовершеннолетних.

Используется широкий спектр восстановительных программ, направленных на:​