​Перед началом акции «Зебра, друг пешехода» школьников познакомили с паспортом дорожной безопасности и разъяснили схемы безопасных маршрутов, рассказали о правилах перехода проезжей части и о безопасном поведении возле дорог, провели игровую программу. Особое внимание уделялось использованию светоотражающих элементов на одежде несовершеннолетних в темное время суток. После беседы ученики под руководством  классных руководителей отправились на практике изучать безопасный школьный маршрут "Дом-школа-дом". При этом  юные инспектора  подробно рассказывали юным пешеходам о "дорожных ловушках", опасных участках и траектории безопасного движения. После этого школьники вместе с классными руководителями вышли на оживленные улицы и вручали участникам дорожного движения красочные памятки и обращались к ним с призывом соблюдения Правил дорожного движения.